Банкротство как спасение от кредитов
Новости Тулуна > Банкротство как спасение от кредитов
Экономика, 24.12.2014 23:21:06Иркутская область является одним из десяти самых закредитованных регионов страны.
Эксперты Общероссийского народного фронта зафиксировали в России рост просроченной задолженности на 43% – одновременно со спадом темпов роста потребительского кредитования. В десятку лидеров по наиболее высокому соотношению задолженности к заработной плате помимо Приангарья также попали республика Бурятия и Новосибирская область.
На 1 октября 2014 года объем задолженности граждан перед банками составил 11 триллионов 57,5 миллиардов рублей. Если разделить эту сумму на всех жителей страны, включая детей и пожилых людей, получится, что каждый должен банкам 76 700 рублей. В регионах, вошедших в десятку по задолженности, этот показатель превышен: в Иркутской области – 96 850 рублей, в республике Бурятии – 94 290 рублей, в Новосибирской области – 90 970 рублей.
Общий объем просроченной задолженности, основная доля которой приходится на потребительские кредиты, по данным на 1 октября составляет 628,7 миллиардов рублей. Несмотря на это, россияне в течение года взяли кредитов на сумму в 6 триллионов 388,6 миллиардов рублей.
Руководитель проекта ОНФ «За права заемщика», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов считает, что в нынешних экономических условиях «необходимо скорейшее принятие законов для защиты прав потребителей финансовых услуг: о банкротстве физлиц и о коллекторской деятельности». «В 2015 году, который по всем прогнозам будет непростым, в силу вступит важный закон о банкротстве физлиц, цель которого – стать «аварийным выходом» для попавших в критическую ситуацию заемщиков», - отметил Климов.
Безусловно, 2015 год станет непростым для большинства россиян, особенно при наличии задолженностей по кредитам. Скачущий курс валют и поднятая ставка рефинансирования тоже не добавляют оптимизма. Законы, о которых говорит Климов, вроде как должны несколько спасти ситуацию, однако пока что неясно, станут ли новые нормы панацеей для рядовых россиян, или их в очередной раз примут «под банки».
rbc.ru

На сайте опубликовано 677 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=131713
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 25 2014 16:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Росреестр разработал методичку по признакам неиспользования земельных участков. Сегодня, в 15:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:15
- Сегодня в Совете ветеранов г. Тулуна состоялось чествование ветеранов труда... Сегодня, в 14:40
- Для детишек с тяжелой судьбой провели мастер-класс по АРБ 🙏🏻 Сегодня, в 12:39
- 🌟 Новые победы Сегодня, в 12:35
- Выпуск новостей от медиацентра ТАТ-Экран Сегодня, в 12:31
- П.Матвеев провел занятие по профилактике экстремизма и терроризма в отделении унивep.боя МБУ ДО ДЮСШ Сегодня, в 12:28
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района поздравляет Федорова А.А. с Днем рождения! Сегодня, в 12:25
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района открывает свои двери для юных жителей Гуранского СП. Сегодня, в 12:21
- Oткрытие выставки «Мастера земли Иркутской – 35-летию Союза «Оникс» Сегодня, в 12:16
- Мы победили! Сегодня, в 12:08
- 🌟Отшумели, отзвучали в ДМШ праздничные школьные линейки, посвященные началу нового учебного года! Сегодня, в 12:03